Foto: Saeimas administrācija
Глава партии "Единство" Солвита Аболтиня призывала сложить мандаты депутатов 12-го Сейма Дзинтарса Закиса и Вейко Сполитиса, которые были избраны в парламент от списка "Единства".

Как рассказала Солвита Аболтиня в интервью информационному агентству BNS, в законах отсутствуют механизмы, которые могут повлиять на депутатов в данном вопросе.

"Я как руководитель партии и как простой человек призвала Вейко Сполитиса и Дзинтарса Закиса покинуть состав этого Сейма. Вейко Сполитис вышел из партии, но остался во фракции "Единства", поскольку от партии был избран. Дзинтарс Закис, очевидно, дождется завершения судебного процесса, и тогда посмотрим", - отметила С.Аболтиня.

Вейко Сполитис приостановил свою работу в "Единстве" после того, как стало известно о том, что он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Руководитель одного из отделений "Единства" заявил, что в Латгалии на парламентских выборах велась покупка голосов в пользу Дзинтарса Закиса. Полиция безопасности начала семь уголовных дел в связи с покупкой голосов на выборах в 12-й Сейм.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!