Фото: LETA

Спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство") признает, что счета за отопление в Латвии драматические, но коалиция, скорее всего, не поддержит НДС снижения налога на добавленную стоимость (НДС) на отопление. Об этом она сказала во вторник в интервью Латвийскому радио.

Как сообщалось, сотни людей собрались во вторник у здания Кабинета министров в пикет с требованием снизить НДС на отопление с 12% до 5%. Никто из министров, пришедших на заседание Кабмина, к протестующим, которые потребовали отставки правительства, не вышел. Организаторы акции пообещали устроить новые протесты, вплоть до баррикад, как в начале 1990-х.

Председатель парламента заявила, что счета за отопление — это вопрос, главным образом, самоуправлений, но о возможности жителей платить за тепло говорят и в коалиции. Это вопрос о сумме, не облагаемой налогами, об индексации пенсий в 2014 году и о развитии государства, чтобы у каждого его жителя стало больше денег, сказала Аболтиня, признав, что сейчас счета за отопление в Латвии драматические.

"По-моему, нужно обсуждать проблему в совокупности, а предложение, с которым выступает оппозиция — о снижении НДС, скорее всего, поддержано не будет", — заключила она.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !