Foto: LETA

Госконтроль не имеет права проводить аудит парламентских расходов, так как Сейм не является обычным государственным учреждением. Об этом в интервью агентству BNS заявила спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство").

По словам Аболтини, Сейм назначает руководителя Госконтроля. "Сейм — это не любое другое учреждение. Работодателем Сейма является все-таки народ Латвии. Если говорить о технической части, то, наверное, можно было бы [провести аудит]. Но я обсуждала этот вопрос с юристами. Они не смогли найти аргументы, почему Госконтроль должен устраивать ревизию в Сейме", — отметила политик.

"Во-первых, сам Госконтроль дал заключение, что это будет нелогично, ведь Сейм назначает госконтролера. Мне кажется, очень важно, чтобы Сейм, как и любое госучреждение, подвергался аудиту, и это происходит. Это проводят независимые аудиторы. Почему мы считаем, что фирма независимых аудиторов делает это хуже и не так качественно, как Госконтроль? Это странное противопоставление", — отметила Аболтиня.

Отметим, что на портале гражданских инициатив manabalss.lv появилось предложение провести публичную ревизию расходов Сейма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!