Foto: LETA

Лидер партии "Единство", председатель комиссии Сейма по нацбезопасности Солвита Аболтиня в пятницу в интервью LTV заявила, что ее критические слова в адрес фильма о потенциальной российской угрозе для стран Балтии "Генеральный план" были вырваны из контекста журналистами телеканала "Россия".

Об этом пишет Rus.lsm.lv, напоминая, что аналитическая телепередача "России" "Специальный корреспондент" 30 марта подробно излагала, как ведется "информационная война Запада против России". Как пояснила Аболтиня, в передачу включили и часть интервью, взятого у нее.

Как сообщалось, слова Аболтини о том, что "русскоязычные журналисты задают вопросы, чтобы узнать мнение того, у кого берут интервью, а представители латышских СМИ приходят на интервью со своей четкой позицией", вызвали волну возмущения латвийских журналистов (преимущественно латышей), которые назвали высказывания политика необдуманными и не соответствующими ее должности, а также обвинили ее в том, что она "жалуется Кремлю" и "вообще не думает, что говорит.

Комментируя подачу материала в передаче телеканала "Россия", Аболтиня подчеркнула: "Это абсолютный пример того, как работают российские масс-медиа. "Генеральный план" был как раз о том, каким способом российские медиа пытаются сложить и смонтировать [нужное им], как они пытаются влиять на мысли и умы людей. Это яркий пример. Мне, однако, следует сказать, что моей главной ошибкой было, что в тот день было много журналистов, в основном русскоговорящих, и никто из них не представлялся. Уж, наверное, я бы взвесила, что вообще говорить, узнав, откуда эти журналисты".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!