Фото: F64
У депутатов Сейма нет морального права голосовать за поправки к Сатверсме, которые предусматривают присвоение русскому языку статуса второго государственного, отметила в интервью Латвийскому радио спикер парламента Солвита Аболтиня ("Единство").

Напомним, что Сейм сегодня на внеочередном заседании рассмотрит поправки к Сатверсме. Формально планируется передать законопроект парламентским комиссиям. О том, что не поддержат поправки, уже ранее заявили все парламентские фракции, кроме "Центра согласия", который не будет участвовать в голосовании.

"Я глубоко уверена, что у депутатов нет морального права поддержать передачу этого законопроекта в комиссии, так как его содержание явно противоречит присяге, которую парламентарии давали на первом заседании, — укреплять позиции латышского языка как единственного государственного", — заметила Аболтиня.

Отвечая на вопрос о том, почему депутаты от "Центра согласия" решили не участвовать в голосовании, спикер ответила: "Вопрос в том, почему люди идут на работу?".

Напомним, что законопроект "Поправки к Конституции Латвийской Республики" предусматривает изменения в ст. 4, 18, 21, 101 и 104 Конституции с целью присвоения русскому языку статуса второго государственного.

Независимо от решения парламента, по проекту поправок состоится референдум, так как они предусматривают изменения в ст.4 Конституции.

Центральная избирательная комиссия после проверки данных сообщила, что с 1 по 30 ноября в поддержку поправок было собрано 187,378 тыс. подписей, или 12,14% обладающих правом голоса граждан Латвии.

Референдум должен быть организован на ранее одного месяца и не позже двух месяцев после рассмотрения поправок в Сейме. Предполагается, что референдум состоится 18 февраля.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !