Foto: LETA
Бывшая лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня в интервью передаче "В точке пересечения" Латвийского радио пообещала, что полностью уйдет из политики уже в этом году. По словам Аболтини, после этого она на первых порах станет чиновницей в Министерстве иностранных дел.

В дальнейшие планы Аболтини входит работа послом Латвии в одном из государств. Однако, как пояснила она, за те 15 лет, когда она сменила дипломатическую работу на карьеру политика, "многое в МИД изменилось", поэтому какое-то время ей придется поработать в министерстве.

Соответствующие переговоры с ее недавним коллегой по партии министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем уже проведены, и в скором времени они договорятся о графике.

Возвращение главы парламентской фракции "Единства" Солвиты Аболтини на дипломатическую службу Латвии может оказаться не такой уж и простой вещью. Дело в том, что она очень непопулярна в латвийском обществе, отмечает политолог Филипп Раевскис.

"Ей, может, и хочется вернуться, но считаю, что будет непросто это сделать. Если мы назначим ее послом в какой-нибудь серьезной стране… то возникнет вопрос — какое послание этой стране мы делаем? Учитывая весь политический багаж за ее плечами, возникает вопрос, что мы хотим сказать своим партнерам и что Аболтиня может сделать как посол? Она очень контрастная личность в латвийской политике", — сказал Раевскис.

При этом политолог отметил, что "в голове у Аболтини есть очень точный план, что делать" — она достаточно умный и опытный политик и понимает, какое отношение к ней сложилось. Значит, она пытается максимально использовать те карты, что у нее имеются на руках.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!