Foto: LETA
Шесть депутатов от "Единства", готовых поддержать кандидата на пост премьера от СЗК, фактически предали свою партию и избирателей. В этой ситуации "Единство" не может поддержать кандидатуру Мариса Кучинскиса, заявила в интервью телеканалу LNT лидер партии Солвита Аболтиня.

Аболтиня заявила, что ситуация, когда часть депутатов партии идут к конкурирующим политикам с совершенно противоположными политическими взглядами и подтверждают свою лояльность кандидату от другой партии, "крайне интересна". "Я называю это предательством своей партии и своих избирателей", - заявила она, отметив, что не хотела бы публично стирать грязное белье и признав, что внутри "Единства" есть очень большое недовольство по поводу этих процессов. Оценка ситуации будет дана во фракции, правлении и на уровне руководителей отделений.

"Не хочу говорить "нет" конкретному кандидату, но, скорее всего, "Единство" скажет нет (Кучинскису - Ред.), потому что это диктует политическая ситуация, когда любых кандидатов от "Единства" отвергают без дискуссий", - заявила Аболтиня. При этом, по ее словам, ситуация зашла в тупик на уровне политических заявлений.

Ранее уже сообщалось, что шесть депутатов от "Единства" - Лолита Чигане, Интс Далдерис, Андрей Юдин, Алексей Лоскутов, Вейко Сполитис и Илзе Винькеле - могут поддержать выдвинутого СЗК на пост премьера Мариса Кучинскиса. Единство, между тем, продвигает на пост главы правительства Карлиса Щадурскиса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!