Foto: LETA
Проводящая последние дни на посту лидера "Единства" Солвита Аболтиня считает, что несет лишь частичную ответственность за снижающиеся рейтинги партии. "Один человек не способен удержать партию, как и не способен ее разрушить", — пояснила политик в интервью телеканалу LNT.

Как отметила Аболтиня, она держится в латвийской политике уже 14 лет и "в целом за это время сделала достаточное количество очень хороших дел на благо Латвии", сообщает LETA.

По ее мнению, смена лидера даст "Единству" возможность мобилизоваться, однако "чудес произойти не может". Важно, чтобы партия сплотилась, и нового руководителя не начали пинать "и снаружи, и изнутри", рассказала Аболтиня.

Ранее экс-президент Валдис Затлерс заявил журналу Ir, что выглядит так, будто бы лидер "Единства" Солвита Аболтиня выполняет задание по уничтожению партии.

С его точки зрения, действия Аболтини, фактически развалившей правительство своей соратницы по партии Лаймдоты Страуюмы — это действия самоубийцы. "Потерять пост премьера, министра финансов, потерять любое влияние — это политическое самоубийство. И не было никаких аргументов, зачем это нужно было делать, кроме ее личных интересов, которые к тому же не реализовались", — сказал Затлерс.

Сама Аболтиня надеется, что в результате конгресса партии, который намечен на эту субботу, ей позволят остаться в правлении политической силы.

"Пока что я вижу свое будущее в качестве главы парламентской фракции. Надеюсь, я стану поддержкой для любого избранного кандидата. Им будет недоставать определенного опыта. Поэтому, если у нового лидера будет возможность прислушаться к мнениям и опыту, который есть у меня, организации это пригодится", — пояснила Аболтиня в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!