Foto: LETA

Лидер "Единства" Солвита Аболтиня связывает свое поражение на выборах Сейма с масштабной кампанией "черного пиара". Об этом она заявила в интервью изданию NRA.

"Ни против кого я не видела такой кампании, какая была против меня. "Единство" — главное зло, это говорили все. Думаю, кампания против меня и "Единства" стоила очень много. Лучше бы эти деньги отдали на лекарства Зане, той девушке, которой пересадили легкие. Теперь ей нужно каждый день крупную сумму на лекарства. Политики и журналисты охотно склоняли ее имя в предвыборной кампании, когда это было выгодно. Лучше бы помогли", — заявила Аболтиня.

Главным организатором кампании Аболтиня считает Лато Лапсу. "Это придумал человек, которой со мной даже никогда не разговаривал. Он выдумал, что я высокомерная и надменная… И эти его ежедневные мейлы — "Приветики! Как дела? Не испортил вам денек?"… Заказ не снят. Будут новые серии, где общество будут пугать моими командировками. Но я отправляюсь туда, куда нужно ехать. Моя совесть чиста, политическим туризмом я не не занималась. Участие в конференциях — это тяжелая работа", — отметила политик.

Что касается кортежа, который регулярно нарушает правила дорожного движения, Аболтиня считает критику необоснованной. "Мы ведь помним, как когда-то здесь носилась охрана с мигалками и злила людей. С тех пор, как Валдис Домбровскис стал премьером, а Андрис Берзиньш — президентом, мигалки включались только тогда, когда действительно надо спешить. Есть случаи, когда сопровождающие решают включить мигалки. Мой график составляют работники моего бюро вместе с телохранителями. Они решают, где и во-сколько мне надо быть. В очень редких случаях используются мигалки", — пояснила она.

Лидер "Единства" также отвергла подозрения в связи с совместным отдыхом членов ее партии и представителя покупателей банка Citadele. "Да, Закис поехал отдохнуть. Он очень любит Грузию. Он пытался уговорить Валдиса Домбровскиса, чтобы тот насладился гостеприимством этой страны. Но в политике всегда надо думать, как выглядит тот или иной шаг", — сказала Аболтиня.

При этом Аболтиня поблагодарила тех избирателей, которые не поверили антирекламе и проголосовали за стабильное развитие страны. "Против "Единства" была огромная кампания. У меня возникло чувство угрозы: если людям так интенсивно промывают мозги о том, что одна политическая сила плохая, а все остальные… включая наших бывших премьеров, включая Нила, с которым говорят и в Москве, и в Нью-Йорке, включая мелкие партии… Естественно, тогда за нас голосуют меньше. И все-таки люди пришли на выборы, стояли в длинных очередях. Они знали, за что бороться. За Латвию 1918 года", — уверена Аболтиня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!