Фото: Saeimas administrācija

Сейм может сэкономить не только за счет "замораживания" заработной платы депутатов, заявила в интервью в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения (LTV) лидер и руководитель парламентской фракции "Единства" Солвита Аболтиня.

Она предлагает сэкономить на командировках депутатов. Например, по словам Аболтини, председатель Сейма Инара Мурниеце (VL-TБ/ДННЛ) стала требовать командировочные за поездки по Латвии. Так она поступила, поехав в Аглоне. Аболтиня считает такие действия недопустимыми.

К тому же, по ее мнению, можно сэкономить на доплатах. И вновь лидер "Единства" в качестве примера привела эту часть доходов Мурниеце — свыше 1000 евро.

Напомним, что в соответствии с законом размер зарплаты депутата Сейма устанавливается на основе среднемесячной оплаты труда с применением коэффициента 3,2. Размер средней зарплаты в Латвии в 2013 году составлял 716 евро, в 2014 году — 765 евро, поэтому в следующем году зарплаты депутатов должны повыситься на 157 евро.

С предложением заморозить зарплаты парламентариев на уровне 2015 года выступило национальное объединение VL-TБ/ДННЛ.

"Единство" намерено поддержать это предложение, а Союз "зеленых" и крестьян пока не принял конкретного решения.

Мнения оппозиционных партий по предложению нацблока также отличаются. Партия "Согласие" не намерена участвовать в голосовании, так как считает данное предложение популистским, а Латвийское объединение регионов (ЛОР) поддержит поправки. Эта партия также подала предложение о замораживании зарплат всех государственных должностных лиц, к которым применяется такой же коэффициент, как к зарплатам депутатов. В свою очередь партия "No sirds Latvijai" поддержит и поправки нацблока, и предложения ЛОР.

Согласно закону, размер зарплат государственных должностных лиц привязан к средней оплате труда в стране и меняется в зависимости от ее изменений и темпов развития народного хозяйства. Когда экономика и зарплаты населения растут, растет и оплата труда государственных должностных лиц. Автоматическая индексация зарплат распространяется на депутатов, премьер-министра, министров, парламентских секретарей и руководителей ряда государственных учреждений.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !