Foto: AFI
Во время мероприятий в честь 9 Мая полиция должна следить прежде всего о безопасности людей, заявила в интервью радио Baltkom экс-министр внутренних дел Линда Абу Мери (Мурниеце).

По словам бывшего министра, приоритетами работы полиции должны быть обеспечение порядка и безопасности, а не выявление пенсионеров с запрещенной символикой тоталитарных режимов. "Ясно, что это будет для полиции очень сложная задача, потому что полиция должна заботиться о безопасности тех людей, которые там собираются или находятся где-то неподалеку от памятника. И, в принципе, о безопасности в городе тоже. Потому что мы знаем, что это день, когда разные противостоящие политические силы пытаются выразить свои политические взгляды", — сказала она.

"Могут возникнуть серьезные риски в сфере безопасности. И если полиция будет следить за тем, где и какой пенсионер пришел с символикой, это, наверное, возможно, но не приоритетно. Приоритет — обеспечение безопасности", — подчеркнула экс-глава МВД.

В четверг Сейм в первом чтении одобрил проект поправок о полном запрете на использование символики СССР, Латвийской ССР и нацистской Германии во время публичных мероприятий. Проекту также присвоен срочный статус.

Срочный статус означает, что документ будет рассматриваться в двух, а не трех чтениях. Вероятно, он вступит в силу еще до мероприятий 9 Мая.

При голосовании о срочности законопроекта мнения "за" и "против" разделились почти поровну, но сторонников срочного рассмотрения поправок было больше. Против поспешности выступали депутаты от "Центра согласия" и Партии реформ.

Парламентское большинство также не поддержало предложение установить более долгий срок для подачи предложений.

В данный момент использование символики СССР, Латвийской ССР и нацистской Германии запрещено на тех мероприятиях, которые упомянуты в Законе о собраниях, шествиях и пикетах. В свою очередь на развлекательные, праздничные, памятные и спортивные мероприятия запрет не распространяется.

Согласно предложению "Единства", на любых публичных мероприятиях надо запретить выступать против независимости Латвийской Республики, высказывать предложения о насильственном изменении государственного устройства, призывать не выполнять законы, провозглашать насилие, национальную и расовую вражду, явную идеологию нацизма, фашизма или коммунизма, пропагандировать войну, а также прославлять или призывать к преступлениям и другим правонарушениям. Должен быть введен повсеместный запрет на использование флагов, гербов, гимнов и символики (в т.ч. стилизованной) бывшего СССР, Латвийской ССР и нацистской Германии.

Следует напомнить, что некоторые члены правящей коалиции ранее отмечали, что во время мероприятий 9 Мая в публичных местах используется советская символика. Причем наказать за это нельзя, так как не все мероприятия подпадают под действие Закона о собраниях, шествиях и пикетах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!