Foto: LETA

Врач и депутат Сейма Хосам Абу Мери недоумевает по поводу действий руководства MFD Veselības grupa, которое вынудило врача уйти с работы из-за ее желания говорить с пациентами на государственном языке, пишет Mixnews со ссылкой на газету Latvijas avīze. Политик не понимает и того, как можно, живя в Латвии, не выучить латышский язык.

Врач MFD Veselības centrs Dziedniecība Дита Даноса восемь месяцев назад получила замечание от руководства клиники за то, что говорила с пациентами на госязыке вместо русского. Об этом доктор рассказала в интервью LA, подтвердив, что недавно была вынуждена написать заявление об уходе.

"Если работодатель вменяет в вину врачу то, что она с владеющими латышским языком представителями других национальностей решила говорить на государственном языке, то это дискриминация и грубое нарушение. Такой работодатель заслуживает надзора со стороны Центра госязыка, правозащитного бюро и других инстанций", — считает Абу Мери. Он также допустил, что этот случай, а также о ситуации с госязыком на рынке труда надо рассмотреть в парламенте.

"Комиссии Сейма по гражданским делам надо пригласить представителей вовлеченных сторон. Может быть нужны еще какие-либо поправки, чтобы такие случаи не повторялись", — указал депутат.

Глава комиссии Инесе Лайзане указала, что она проинформирована о случившемся. Планируется, что ситуация будет рассмотрена на ближайшем из заседаний.

Сам Абу Мери в своей практике не раз сталкивался с пациентами, не знавшими госязык или плохо говорившими на латышском, которые просили, чтобы он с ними общался на другом языке.

"Если пациенту легче общаться на другом языке, который знаю я, то я готов. Если нет — извините, что не смогу помочь", — сказал Абу Мери.

Сам политик — араб из Ливана, в Латвии проживает с 1993 года. Политик уже не раз высказывал недоумение, почему многие проживающие в Латвии представители других национальностей даже спустя много лет после восстановления независимости не хотят выучить латышский язык и разговаривать на нем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!