Глава латвийской парламентской комиссии Янис Адамсонс заявил в интервью российскому телеканалу ОРТ, что расследуемое им так называемое "дело о педофилии" сыграло важную роль в отставке премьера Шкеле.
Адамсонс был приглашен в четверг вечером в прямой эфир программы "Здесь и сейчас" Александра Любимова на ОРТ. На вопрос Любимова, "действительно ли цель работы комиссии, возглавляемой Адамсонсом, была отправить правительство Шкеле в отставку", Адамсонс признал, что "эта цель появилась не сразу".

В ответ на предположение ведущего ОРТ, что именно "политический курс Латвии выталкивает на вершину власти таких, как Шкеле", Адамсонс возражать не стал, добавив от себя, что он всегда плохо относился к Шкеле и даже отказался занять пост министра внутренних дел, предложенный ему латвийским экс-премьером.

Депутат согласился с ОРТ и в том, что, отставка Шкеле была предрешена, так как, по его мнению, "уже настало время эти отношения (между Латвией и Россией) улучшить."

На вопрос ОРТ, "может ли смена правительства в Латвии повлиять на судьбу партизана Кононова", апелляционный процесс по делу которого проходит в Риге в эти дни, Адамсонс ответил, что уже подготовил ряд предложений, по которым в Латвии нельзя будет судить лиц "старше 70 лет, больных и не представляющих угрозу для общества". Адамсонс добавил, что эти поправки не относятся к Кононову, так он действительно военный преступник, виновный в убийстве мирных жителей.

Ведущий ОРТ выразил недоумение тем, как долго "бизнесмен Шкеле мог находиться на посту премьера", отметив, что "У нас в России, слава Богу, нет такого влияния бизнеса на политику".

Телеканал ОРТ, в эфире которого происходила беседа, принадлежит одному из самых богатых людей в России - бизнесмену и депутату Государственой Думы - Борису Березовскому. Березовский, которого влиятельный американский журнал Forbes на своих страницах называет "крестным отцом русской мафии", сам неоднократно заявлял российской прессе, что гордится тем, что в 1996 году сделал президентом России Бориса Ельцина.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!