Депутат Янис Адамсонс подал в Генпрокуратуру документы о двух счетах бывшего старшего прокурора Ольгерта Шабанскса в банках Германии, на которые перечислены 100 000 долларов.
Янис Адамсонс не пожелал раскрыть источник информации о этих счетах. По его словам, счета не обязательно принадлежат именно бывшему старшему прокурору, но допускает "возможную связь". Адамсонс подчеркнул, что никогда прямо не говорил связи Шабанскса с этими деньгами, но считает, что обстоятельства этого дела стоит проверить.

Информация о счетах и действиях Адамсонса появилась в субботу в газете Vakara zinas. В статье также говорилось о том, что 100 000 долларов могли бы быть оплатой за прекращение уголовного дела против бывшего члена правления Rigas komercbanka Игоря Иванова, подозревавшегося в мошенничестве. Газета допускает, что к этой сделке могли бы быть причастны и другие высокопоставленные должностные лица из Генпрокуратуры, финансовой полиции, Госслужбы доходов и МВД.

Иванов, будучи генеральным директором фирмы I.V.I, использовал мошеннические методы, чтобы одновременно в трех коммерческих банках и от частных лиц получить негарантированные кредиты в размере более 5 миллионов долларов США. В связи с преступными действиями в 1995 году Бюро экономической полиции возбудило уголовное дело, но через два года оно было закрыто.

Ольгертс Шабанскс воспринял эту информацию с юмором. Во время телефонного разговора с BNS Шабанскс заявил, считает эти деньги "подарком Адамсонса на именины". Он также сказал, что скоро отмечает день рождения, и если у Адамсонса или у кого-либо другого есть лишние 100 000, их спокойно можно перечислить ему на счет. "Номер счета он уже знает", - уверен Шабанскс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!