Foto: Facebook

В среду, 7 марта, Верховный суд Латвии начал рассмотрение жалобы журналиста российского телеканала ТВЦ Анатолия Курлаева, который в январе этого года был задержан в Риге и выдворен из страны.

Как сообщает LETA, адвокат Курлаева Оскар Ондрупс запросил у суда разрешения на ознакомление с материалами, на основании которых глава МВД Рихард Козловскис принял решение о внесении журналиста в список невъездных.

Курлаев требует отменить решение министра и вычеркнуть его из списка невъездных лиц. Отмечается, что запрошенные его адвокатом материалы содержат государственную тайну. Суд постановил объявить паузу в судебном процессе до тех пор, пока Ондрупс не ознакомится с документами.
Как сообщалось, Курлаев еще с августа 2015 года находился в так называемом "черном списке" Латвии.

Сам журналист в интервью заявлял, что ему навсегда запрещен въезд в Латвию, однако глава МВД подчеркнул, что в отношении Курлаева применен запрет "на неопределенное время". На основании какой информации россиянин попал в список лиц, чье нахождение на территории ЛР является нежелательным, Козловскис общественности не поясняет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!