Foto: Vadims Morozovs

Аэропорт "Рига" проанализирует, причинен ли ему ущерб в связи с чрезвычайной посадкой самолета airBaltic Рига-Цюрих.

Из-за инцидента была более чем на пять часов закрыта взлетная полоса аэропорта.

По словам представителя аэропорта Элины Прикуле, аэропорт "Рига" имеет страховку от различных ситуаций, и планируется проанализировать, причинен ли ему ущерб вчерашним случаем и относится ли к этому случаю какой-то из видов страхования. Прикуле добавила, что оценка ситуации заслуживает времени.

Она также подчеркнула, что в соответствии с латвийскими и международными нормативными актами ответственность за задержку и отмену рейсов несет авиаперевозчик, однако в данном случае согласно Монреальской конвенции и регламенту ЕС от 1 февраля 2014 года перевозчик освобожден от обязательств, потому что задержка и отмена рейсов связана с безопасностью. Компенсации для пассажиров в данном случае не предусмотрены.

По словам Прикуле, аэропорт несет ответственность только за инфраструктуру, а за ситуацию ответственна авиакомпания airBaltic, поэтому пассажиры в данном случае не могут предъявлять жалоб аэропорту. Правда, люди не всегда это понимают. Если жалобы поступят, они будут переадресованы перевозчику.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!