Foto: DELFI
Партнеры авиакомпании airBaltic, которых глава Арабского культурного центра, супруг бывшего министра внутренних дел Линды Абу Мери (Мурниеце) Хосам Абу Мери обвиняет в дискриминации, свою вине не признают, говорится в объяснениях, поданных в Бюро oмбудсмена.

Как пояснила представитель бюро Рута Силиня, oмбудсмен изучил не только свидетельства сторон, но и видеозапись конфликта. В материалах не нашлось доказательств дискриминации по национального признаку в отношении Хосама Абу Мери.

Наряду с тем oмбудсмен дал несколько рекомендаций по быстрому и вежливому обслуживанию пассажиров в аэропорту, а также попросил обеспечить, чтобы не распространялась информация о пассажирах и их перелетах.

В пояснениях oмбудсмену регистраторы аэропорта указали, что агрессивный пассажир был одет в кожаную куртку, но ничего не было сказано, о его цвете кожи.

Как уже ранее писал портал DELFI, инцидент произошел 28 апреля, когда в аэропорту "Рига" были длинные очереди из-за майских выходных. По данным журнала Vakara Ziņas со ссылкой на анонимного работника аэропорта, в тот день Хосам Абу Мери вместе с супругой Линдой с билетами в эконом-класс, обойдя всю очередь, подошли к столу для регистрации бизнес-пассажиров.

"Внезапно раздался такой сильный хлопок, что я и пассажиры испугались. Оказалось, что Хосам Абу Мери растолкал стоящих впереди людей и ударил рукой по стойке. Затем он начал кричать на мою коллегу и продолжал стучать по столу", — утверждает работник аэропорта.

Персонал был вынужден вызвать службу безопасности. Когда охранники прибыли на место, Абу Мери был спокоен. Однако при обсуждении конфликта он снова вспыхнул и начал стучать по столу и говорить о проявлениях расизма. Он также требовал назвать фамилии сотрудников аэропорта, проявивших по отношению к нему дискриминацию.

Абу Мери подтвердил, что у него возник конфликт с персоналом аэропорта. По его словам, он обратился с жалобой в Правозащитное бюро. Возможно, в данный момент в аэропорту проводится проверка, в связи с чем и появилось анонимное письмо. Абу Мери пояснил, что они с женой прибыли в аэропорт, заранее зарегистрировавшись в интернете. Им оставалось только сдать багаж и сесть в самолет.

"У моей жены была ВИП-карта. Поэтому мы стояли в очереди, где обслуживают бизнес-класс и ВИП-клиентов. Очередь продвигалась очень медленно. Пока одни ждали, работница пропустила три или четыре группы без очереди. Я отреагировал эмоционально. Протестовал, но меня игнорировали. Да, я ударил ладонью по столу, но это нормальная реакция, если тебя игнорируют. Я же не стучал ногой", — отметил он.

Чаша терпения Абу Мери переполнилась, когда он услышал, как работница аэропорта у соседнего столика говорит клиенту об "агрессивном темнокожем пассажире". Абу Мери, по национальности ливанец, остро воспринял реплику персонала. Он потребовал, чтобы женщина назвала свое имя.

"Когда я переспросил, что именно она сказала, чтобы повторила дискриминационную фразу, она сделала вид, что не слышит вопрос", — рассказал он.

Вернувшись в Латвию, политик обратился к руководству компании airBaltic и омбудсмену. В итоге Правозащитное бюро признало факт дискриминации.

"Я уже говорил с адвокатом, что мы пойдем в суд. Мне все равно, выиграем мы процесс или нет, это вопрос принципа", — заявил после получения заключения oмбудсмена о признании факта дискриминации известный врач, политик и член правления "Единства" Хосам Абу Мери, который является по происхождению ливанцем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!