Foto: F64

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) в целом лабораторно подтвердила в целом 18 случаев заболевания африканской чумой свиней среди диких кабанов и домашних свиней. Об этом в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT заявил глава службы Марис Балодис.

По его словам, за последние дни выявлены еще четыре случая заражения среди диких лесных кабанов.

Карантин установлен на территории Краславского и Дагдаского краев, а чрезвычайная ситуация — также в Даугавпилской, Резекненской и Чиблавской волости.

Зона чрезвычайной ситуации шире, чем карантинная зона, так как она включает в себя не только затронутые заболеванием территории, но и территории риска.

Согласно распоряжению правительства, представители ПВС службы имеют право проникновения на частную собственность, чтобы принимать все нужные меры по борьбе с болезнью. Будет введен усиленный контроль за транспортными средствами и ограничения на их перемещение.

Службе поддержки села поручено обеспечить оперативную выплату компенсаций, а Государственной службе леса — обеспечить учет популяции кабанов и координировать процесс охоты на них.

Органы МВД должны обеспечить патрулирование в карантинной зоне и проверки транспортных средств, а самоуправления — привлечение техники и ресурсов для захоронения погибших и убитых животных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!