Foto: F64

В период с 17 по 21 июля в Латвии подтвердились ещё 17 случаев падежа диких кабанов от африканской чумы свиней (АЧС) в регионах Видземе и Латгалия, свидетельствует сообщение на сайте Продовольственно-ветеринарной службы.

В нем сказано, что в этот период вирус АЧС был констатирован у четырех лесных свиней в Аронской и Калснавской волостях Мадонского края, у трех — в Валмиерской волости Буртниекского края, а также по одной в Турскской волости Ливанского края, в Салацгривской волости Салацгривского края, в Мурмастиенской волости Вараклянского края, в Берзаунской волости Мадонского края, в Малиновской волости Даугавпилсского края и в Малнавской волости Карсавского края.

Таким образом, в Латвии АЧС констатирована в этом году в общей сложности у 396 диких кабанов в 75 волостях и в одном городе. В целом же с июня 2014 года в стране эта болезнь констатирована у 613 лесных свиней.

Последний случай заболевания АЧС у домашней свиньи зафиксирован 6 июля этого года.

АЧС — очень опасное и легко передаваемое вирусное заболевание свиней. В местах, где констатировано это заболевание, необходимо забить все стало, поэтому вспышки этой болезни наносят большой экономический ущерб свиноводам. Для людей АЧС не опасна.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!