Foto: AFP/Scanpix
Африканская чума свиней (АЧС) на этой неделе обнаружена у домашних свиней в крестьянском хозяйстве Mazruciņi в Ранкской волости Гулбенского края, говорится в сообщении Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС), опубликованным в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Это уже третий случай, когда АЧС обнаруживается у домашних свиней. Первый произошел в июле в Варкавском крае, второй - в августе в Страдской волости Гулбенского края.

На основании проведенных 22 сентября проверочных мероприятий в радиусе 3 км от хозяйства в Ранкской волости Гулбенского края и Вариньской волости Смилтенского края установлена зона безопасности, в радиусе 10 км - надзорная и карантинная зона, которая охватывает Ранкскую волость Гулбенского края, Вариньскую и Лаункалнскую волости Смилтенского края, Друстскую волость Раунского края и Яунпиебалгскую волость Яунпиебалгского края.

По данным прошлой недели, в этом году АЧС констатирована у более 800 кабанов в 205 волостях 64 краев, а также в двух городах - Резекне и Плявиняс.

У домашних свиней АЧС выявлена в двух хозяйствах в Варкавской и Гулбенской волостях, где пришлось ликвидировать соответственно 50 и 142 свиньи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!