Фото: DELFI
Глава Рижского Агентства памятников Гунтис Гайлитис не согласен с предложением снести памятник Освободителям в Задвинье, хотя территорию парка можно было бы дополнить музеем.

Как пояснил Гайлитис агентству BNS, подобные вопросы можно решать только после консультаций с историками, создателями памятника и самими рижанами. "Это вопрос государственного значения", — подчеркнул он.

Гайлитис также сказал, что обычно памятники вообще не сносят. "Мы можем эмоционально что-то говорить, но так нигде не делают. Мы не можем вычеркнуть Вторую мировую войну из нашей истории", — отметил он.

Одновременно Гайлитис отметил, что территория вокруг памятника довольно велика, и там можно было бы создать, например, музей о событиях военных лет.

На портале Mana Balss.lv собрано 10 020 подписей за инициативу сноса Памятника советским воинам-освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистcких захватчиков, а также восстановления на месте снесенного монумента исторической планировки. Этих подписей хватит, чтобы передать инициативу на рассмотрение Сейма.

Инициатива возникла в конце апреля прошлого года после референдума о присвоении русскому языку статуса второго государственного. Инициаторы предложения — Робертс Крастиньш, Эмилс Гайлис и Марис Рукс — считают, что территория в Пардаугаве исторически являлась площадью Победы Латвийского государства.

Мэр Риги Нил Ушаков назвал подобную инициативу "полным бредом" и провокацией. По его словам, снос монумента Освободителям недопустим, поскольку может поспособствовать возникновению в стране напряжения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !