Foto: F64

Ликвидация банка ABLV привела к остановке проекта квартала New Hanza, однако на планы по переносу делового центра Риги в район улицы Сканстес остаются в силе. Об этом заявил председатель правления Агентства развития Сканстес Мартыньш Ванагс.

New Hanza - важный проект в рамках плана развития района Сканстес, однако он занимает всего 11% территории, заявил Ванагс. В целом над новым деловым центром Риги работают более 10 девелоперов, интерес к району продолжает расти и на данный момент объем инвестиций составляет 245 млн евро. Девелоперы не собираются останавливаться. В плане развития Риги до 2030 года окрестностям улицы Сканстес присвоено приоритетное значение.

Осенью этого года Рижское самоуправление начнет масштабные работы по созданию инфраструктуры в районе улицы Сканстес: планируется построить несколько улиц, протянуть сети инженерных коммуникаций, создать канал и парк. В конце 2019 года будет открыт новый медицинский центр, будет продолжено развитие квартала на улице Спорта, 2. Осенью 2018 года начинается строительство жилого квартала KBO на 4000 жильцов. В 2019 году будет открыт молодежный футбольный центр METTA.

"Несмотря на неопределенность вокруг дальнейшего развития New Hanza, хочу отметить, что общие планы развития района Сканстес остановлены не будут. Мы продолжим развивать современный центр Риги", - заявил Ванагс.

Ранее неизменность планов в отношении квартала Сканстес подтвердила Рижская дума. Директор Департамента городского развития Рижской думы Арманд Краузе заявил DELFI, что ситуация с ABLV Bank никоим образом не изменит планы Риги по развитию территории в этом районе.

ABLV Bank через свою дочернюю компанию Pillar планировал до 2033 года привлечь в проект New Hanza инвестиции в размере до 1 млрд. евро. На данный момент New Hanza уже вложено около 50 млн. евро. Проект предполагал строительство нового главного офиса банка, офисных и жилых зданий, развлекательного центра, здания Латвийского музея современного искусства, детского сада, школы и городского сада. Во вторник совладелец ABLV Bank Олег Филь заявил, что в связи с самоликвидацией банка все работы по проекту New Hanza заморожены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!