Фото: LETA

Государственное агентство социального страхования (Valsts sociālās apdrošināšanas aģentūra, VSAA) призывает всех клиентов — получателей пенсий и пособий, которым до сих пор начисляли их на счета в Trasta komercbanka, информировать учреждение о своем счете в другом банке, сообщила пресс-секретарь агентства Ивета Дайне.

После получения заявления VSAA возобновит выплаты на новый банковский счет. Заявление можно подать в любом отделении VSAA, отправить по почте или электронной почте, подписанное э-подписью, или подать на портале latvija.lv в разделе Iesniegums iestādei.

Как сообщалось, Европейский центральный банк по предложению КРФК аннулировал лицензию Trasta komercbanka. Решение ЕЦБ вступило в силу 3 марта в 24 часа по латвийскому времени.

По решению КРФК в пятницу в банк назначены уполномоченные, которые подготовят инфраструктуру для выплаты клиентам гарантированных компенсаций.

Компенсации будут выплачиваться из средств самого банка. Для этого не потребуются деньги из Фонда гарантий по вкладам или госбюджета. В Фонде гарантий по вкладам на данный момент накоплено более 100 млн евро.

В КРФК подчеркивают, что будут искать возможность как можно скорее начать выплату компенсаций. По закону, выплату компенсаций следует начать в течение 20 рабочих дней с момента наступления недоступности вкладов.

После принятия соответствующих решение КРФК проинформирует о порядке, месте и сроках выплаты компенсаций пострадавшим клиентам Trasta komercbanka.

Общая сумма вкладов в банке составляет 276 млн евро. 25 млн евро из этой суммы составляют вклады резидентов, 250 млн евро — вклады нерезидентов. Среди нерезидентов в основном граждане стран СНГ и юридические лица.

Размер возмещения каждому клиенту будет рассчитан путем суммирования всех вкладов, если они хранятся на нескольких счетах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !