Фото: LETA

Владелец издательства Zvaigzne ABC Вия Килблока опубликовала в Facebook сообщение о том, что "в книжных магазинах Латвии сейчас не должна находиться ни одна переведенная на латышский язык книга о Гарри Поттере". Как пояснила Килблока, соответствующее заявление ей сделали агенты писательницы Джоан Роулинг. До сих пор они даже не были в курсе, что в Латвии продают латышские версии "Гарри Поттера". Официального разрешения на это никто не давал, сообщает LETA.

Выяснилось это в ходе переписки Килблоки с представляющим Роулинг издательством. Агенты предложили Zvaigzne ABC издать в Латвии серию книг о Гарри Поттере, на что она ответила, что торговлю такими книгами уже ведет латвийская компания Jumava. Собеседники Килблоки сперва не поверили этому, и в доказательство она прислала фотографии из книжного магазина.

Представители Джоан Роулинг в ответ заявили, что в данном случае ведется незаконная торговля и направили Jumava письмо о прекращении работы лицензии с требованием уничтожить весь тираж книг о Поттере на латышском языке. В свою очередь, представляющие ООО "J.L.V" книжные магазины получили письмо с требованием изъять все данные книги из торговли.

Владелец и председатель правления Jumava Юрис Высоцкис подтвердил LETA, что его предприятие лишилось лицензии на серию книг о Гарри Поттере, поэтому печать и продажа латышской версии прекращена.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !