Foto: F64

В крахе предприятия Liepājas metalurgs виноват мэр Лиепаи Улдис Сескс, за последние 16 лет его нахождения на посту мэра города-порта исчезли все значимые градообразующие предприятия. Такое заявление в эфире программы "Без цензуры" на канале REN TV Baltija сделал депутат Сейма Валерий Агешин.

По его словам, из-за Сескса в городе закрылись линолеумный завод, мясокомбинат, и даже — крупнейший кинотеатр, на месте которого сейчас пустырь.

Мэр города Сескс в эфире полностью опроверг утверждения парламентария, указав, что, напротив, лично агитировал прийти в город скандинавский капитал, в результате чего в лиепайском индустриальном парке, на месте бывшего советского мясного комбината сейчас работают полтора десятка успешных производств со скандинавским капиталом. Утверждения депутата от "Центра согласия" Сескс назвал неверными и продиктованными приближающимися выборами.

Что касается спасения ставшего скандальным в последние недели гиганта металлургии, то Агешин заявил, что "Центр согласия" хотел создать следственную комиссию Сейма по хищению средств акционерами на предприятии. Однако другая оппозиционная фракция — Союза зеленых и крестьян, пообещавшая вначале поддержку Агешину в создании комиссии в Сейме, — на следующий день отозвала все свои подписи. Сделано это было по прямой указке сотрудничающего с "зелеными крестьянами" Улдиса Сескса.

Мэр Лиепаи в ответ заявил, что его влияние на СЗК сильно преувеличено, и "куда как более влиятельным является мэр другого портового города — мэр Вентпилса Айварс Лембергс".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!