Фото: F64
В четверг вечером во время "Народного Крестного пути" у Аглонской базилики резекненский епископ Янис Булис выступил с проповедью, посвященной в том числе трагическим событиям на Украине. Резкие высказывания иерарха вызвали массу как положительных, так и отрицательных отзывов среди жителей Латвии.

Шествие Крестного пути состоит из 14 "стояний", посвященных страданиям Иисуса Христа в великую пятницу. На этот раз свои размышления на эту тему произносил глава Резекненской епархии. Булис в своем выступлении не избежал политических оценок ситуации на Украине.

"Печально, что по-прежнему свободно вещают лживые российские каналы. Приписывая Украине преступления России, они продолжают промывать людям мозги. Они утверждают, что Украиной правят фашисты, что в Одессе поедали сгоревших людей, что в Славянске был распят мальчик. Они лгут, что пассажирский самолет сбила украинская армия, а не российские террористы", — заявил епископ.

Булис призвал молиться о тех, кто пострадал от насилия в этом конфликте. "Давайте молиться за матерей, которым приходится хоронить своих детей, павших, защищая родную землю. За матерей, которые потеряли своих детей в сбитом российскими террористами самолете. Говорят, что иногда с неба падают звезды. Но под Донецком с неба падали дети", — сказал Булис.

"Дела, которые на Украине совершают пророссийские сепаратисты и террористы — это не дела Божьи. Остается лишь сказать о страшных последствия почти вековой "советчины", безбожия и даже сатанизма, проявившихся в безжалостных преступлениях ЧК и коммунистов. Видно, это не проходит бесследно, возвращаясь в ином облике", — заключил Булис.

Полный текст размышлений доступен здесь

Комментируя слова Булиса, редактор портала baznica.info, лютеранский пастор Павел Левушкан заявил: "Мне интересно, согласен ли архиепископ Станкевич с русофобскими пассажами епископа-националиста Булиса? Резекненский епископ давно известен своей ненавистью к русскоязычным в Латвии. Сейчас, видимо, на эмоциях от украинских событий, то, что было на уме и в приватных разговорах, решил произнести вслух на 50-тысячную аудиторию… Сейчас, мне кажется, нормальным людям следовало бы демонстративно покинуть Аглону и не участвовать в политизации Церкви Христовой".

Между тем, речь Булиса вызвала множество положительных оценок среди латышскоязычных пользователей "твиттера".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !