Foto: DELFI

Предприниматель и бывший лидер ЛПП/LC Айнар Шлесерс не только станет членом партии Vienoti Latvijai, но и может ее возглавить, пишет BNS.

В субботу состоится съезд Vienoti Latvijai, на котором Шлесерс будет претендовать на пост лидер организации. На конгрессе планируется обсудить стратегию перед выборами и идеологические установки партии.

"Старая политика себя исчерпала, нам нужна новая. Ее должен создавать весь народ, выдвигая высокие цели, не обманывая друг друга, прислушиваясь друг к другу, живя в мире и согласии. Нам надо трудиться, чтобы Латвия стала одной из самых развитых и богатых стран Европы. В Латвии нужна новая политика, чтобы во имя будущего прийти к национальному примирению", — заявил Шлесерс.

В свою очередь нынешний лидер Vienoti Latvijai Марек Зелтиньш пояснил, что партия была основана в Резекне как региональная организация, но теперь она рассчитывает перейти на национальный уровень. "Чтобы выдвинуть высокие цели, мы пригласили в свои ряды Айнара Шлесерса. Правление предложило ему баллотироваться на пост председателя", — сказал он.

На муниципальных выборах представители Vienoti Latvijai прошли в самоуправления Илуксте, Краславы, Виляки, Виляны, Мадоны, Ропажи, Дагды и Резекне.

Между тем, издание Diena пишет, что партия Vienoti Latvijai создавалась как "сателлит" "Центра согласия" на следующих выборах Сейма. Глава фракции ЦС в Сейме Янис Урбанович не отрицает, что консультировал основателей новой организации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!