Foto: F64
Латвия может обойтись без принятия преамбулы к Сатверсме, заявил телеканалу LNT бывший председатель Конституционного суда Айвар Эндзиньш.

"Это очень хорошая идея, о которой стоит дискутировать. Но нельзя считать, что преамбула — это панацея от всех наших бед", — заявил юрист. Эндзиньш также заявил, что не видит смысла включать в текст преамбулы тезисы, которые и так имеются в самом тексте конституции.

Как известно, в конце сентября юрист Эгил Левитс представил свой проект преамбулы, который получил одобрение Юридической комиссии Сейма.

В проекте сказано, что целью Латвийского государства является вечное существование латышской нации, языка и культуры, а также благополучие всех жителей Латвии. Исходя из этого, устанавливается ряд принципов, например, неотъемлемое право латышского народа на самоопределение, непрерывность латвийской государственности, уважение к борцам за свободу и жертвам оккупационных режимов, обеспечение духовного, социального, культурного и материального благополучия, поддержание демократических традиций и прав человека.

В документе закреплена неприкосновенность независимости, территориального единства и единственного государственного языка. Там сказано, что на развитие латвийской государственности повлияло сознание латышского народа и христианские ценности, которые обеспечивают принадлежность Латвии к европейскому культурному пространству.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!