Foto: DELFI

Политик Айвар Лембергс (Latvijai un Ventspilij, СЗК) оспорил в судебном порядке решение министра регионального развития Эдмунда Спркджса (ПР) о его отстранении от должности мэра Вентспилса.

Лембергс считает указ Спруджса противоправным, так как документ содержит "очень крупные процессуальные и смысловые ошибки". Например, Спруджс ссылается на возможные нарушения, которые имели место во время работы самоуправлений предыдущих созывов. По словам Лембергса, его переизбрали председателем думы 1 июля 2009 года. О нарушениях с того момента ничего не сообщается.

Политик также отмечает, что министерство не дождалось его объяснений, которые могли помешать незаконному решению. Лембергс уверен, что действия Спруджса были мотивированы чисто политически.

Напомним, что Лембергс продолжает работу в комиссиях самоуправления.

Руководитель юридического отдела думы Вентспилса Инета Вашука сказала журналистам, что несмотря на распоряжение Спруджса, у Лембергса по-прежнему остается должность председателя Вентспилсской думы, но ему запрещено исполнять обязанности.

"Во-первых, Лембергс является депутатом думы, поскольку избран в этот созыв. Как любой депутат думы, он вправе занимать все посты и выполнять обязанности, за исключением обязанностей председателя думы. Айвар Лембергс отстранен от исполнения должностных обязанностей, но должность по-прежнему занимает", — сказала Вашука.

По ее словам, никаких крупных изменений из-за отстранения не будет. Лембергс является председателем комитета по вопросам городского развития, членом финансового комитета, председателем совета по маркетингу думы, председателем комиссии по награждению, председателем комиссии по экономике и бюджету, председателем комиссии по городскому развитию, перечислила она.

"Ничего не изменилось с 2009 года, когда он был избран председателем думы. Название распоряжения Спруджса — об отстранении Лембергса от должности, но из его содержания вытекает, что он отстранен от выполнения обязанностей. Сходно как с мерой пресечения (ранее в отношении Лембергса действовала мера пресечения — запрет выполнять обязанности председателя думы). Могу подтвердить, что обязанности председателя думы он не выполняет, если мы говорим о тех обязанностях, которые приведены в законе о самоуправлениях. Есть отдельные нормативные акты, в которых определены вещи, решать которые имеет право только председатель думы. Таким образом, обязанности председателя думы он не выполняет, но от должности он не отстранен", — сказала она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!