Фото: F64
Прошедшим летом была похоронена латвийская наука, потому что государственное финансирование науки было снижено на 60%, заявил академик и председатель ученого Совета Латвийского института органического синтеза Иварс Калвиньш.

Он не уверен, что в ближайшее время ситуация может улучшиться, так как в следующем году обещают очередное снижение финансирования для науки, рассказал И.Калвиньш в пятницу, 25 сентября, в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT.

"Ученые начали покидать Латвию, соглашаясь на работу с лучшей зарплатой. Обещания о возможных улучшениях в мае следующего года - это только лучик надежды. Сомневаюсь, что многие ученые готовы ждать так долго, чтобы заняться научной работой", - отметил академик.

Иварс Калвиньш не стал уточнять данные о покидающих Латвию ученых. Он лишь уточнил, что конкретной статистики не существует, но из разговоров в среде ученых следует, что страну все чаще покидают молодые исследователи.

"Думаю, что таково отношение правительства и парламента к развитию Латвии. Мы можем оказаться в ситуации, когда в 2017 году Латвия станет единственным государством, в котором научные проекты не финансируются из госбюджета", - подчеркнул Иварс Калвиньш.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !