Foto: PantherMedia/Scanpix

Для прослушивания музыки в кругу друзей или на природе, лицензия не нужна. Об этом на неделю до праздника Лиго заявило агентство защиты авторских прав AKKA/LAA.

Так, если музыка звучит дома, в дружеской компании или в семейном саду, никаких нарушений авторских прав нет. Если же мероприятие в честь Лиго проводит самоуправление, предприятие или частное лицо для широкого круга посетителей, необходимо заплатить за лицензию.

В четверг Сейм в окончательном чтении одобрил поправки к Кодексу административных нарушений, которые предусматривают смягчение штрафов за использование объектов авторского права без лицензии.

В данный момент за нарушение авторских прав физическим лицам грозит штраф от 200 до 500 латов, а юридическим — от 500 до 5000 латов с конфискацией носителей информации. Теперь парламент отменил минимальный штраф за нарушения. Таким образом, в каждом конкретном случае суд будет отдельно устанавливать размеры небольших штрафов.

Как пояснила порталу Delfi председатель Юридической комиссии Сейма Илма Чепане ("Единство"), это временное решение, пока не будет подготовлено новое регулирование Закона об авторских правах. Депутаты были вынуждены пойти на срочные меры, чтобы латвийцы не пострадали из-за неадекватных штрафов за мелкие нарушения.

Напомним, что дискуссия о смягчении наказаний началась после того, как магазинчик Mājas svētība был оштрафован на 500 латов за прослушивание программ и музыки по радио без лицензии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!