Фото: DELFI

Организации по защите авторских прав AKKA/LAA и LaIPA смогут подать рижскому муниципальному предприятию общественного транспорта Rīgas satiksme свои предложения по лицензированию, когда будут знать, в каком объеме в транспортных средствах публично исполняется музыка.

Об этом в интервью порталу "Nozare.lv" сообщила руководитель отдела музыкальных произведений AKKA/LAA Инара Домбровска.

В середине апреля с представителями предприятия встречались сотрудники LaIPA, чтобы обсудить вопрос о музыке на рабочих местах. После встречи Rīgas satiksme заявило, что в бюджете предприятия нет средств для приобретения лицензий, но попросило подать предложения.

Rīgas satiksme хочет знать общую сумму, которую ему придется платить за то, чтобы шоферы могли слушать музыку на рабочем месте. Но пока предприятие не предоставило информации о ее объемах.

По словам Домбровски, сложно прогнозировать, удастся ли договориться с Rīgas satiksme и готово ли предприятие платить за то, чтобы в транспорте звучала музыка.

В целом транспортным предприятиям выдано около 100 лицензий, в том числе и велорикшам. По словам Домбровски, в агентство приходят и таксисты, которые хотят купить индивидуальную лицензию, потому что фирмы, в которых они работают, отказались платить за музыку в салоне. Стоимость такой лицензии составляет 70 сантимов в месяц, а в маршрутках — от 1,50 до 1,7 лата.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !