Foto: PantherMedia/Scanpix
За предоставление гражданства всем негражданам Латвии можно подписаться также и за пределами Латвии, сообщили порталу Delfi в Движении за равные права.

"К нам постоянно обращаются наши сторонники, проживающие за рубежом (по большей части в Великобритании и Ирландии), с просьбой выяснить — могут ли они поставить подпись за изменение закона о гражданстве. Движение "За равные права" обратилось за разъяснениями в Центральную избирательную комиссию. Недавно мы получили ответ от председателя ЦИК Арниса Цимдарса. В письме Цимдарса говорится, что, согласно Закону о консульском регламенте (14 статья, часть 1), любой гражданин Латвии, находясь за пределами нашей страны, может заверить свою подпись у консула ЛР, так как консул ведет нотариальную работу", — сказано в заявлении организации.

В связи с этим движение рекомендует желающим предварительно распечатать бланк для подписей, созвониться с латвийским посольством или консульством и только после этого идти подписываться. Подписанные и заверенные бланки следует пересылать по адресу: Rūpniecības iela 9, Rīga, LV-1010, Latvija

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!