Известный российский тележурналист Александр Невзоров в интервью журналу "Открытый город" заявил, что не намерен извиняться за свое участие в действиях рижского ОМОНа в 90-х, но сожалеет, что "мир прибалтийских стран", которые он называет "драгоценностью", сегодня для него закрыт.

"Я был легионером империи. Конечно, мне нельзя ссылаться ни на какую наивность и неосведомленность. Я действовал абсолютно осознанно. Пока верил в империю и служил ей — я действовал в ее интересах", — признал Невзоров, который в начале 90-х вместе с рижским ОМОНом пытался спасти нерушимый СССР, за что получил статус врага стран Балтии.

Журналист сообщил, что прощения за дела 25-летней давности он просить не намерен, "мало того, я не чувствую никакой своей вины". При этом сегодня он полностью поменял взгляды на те события ("я имел возможность убедиться в ложности, декоративности и вредоносности многих вещей, в которые тогда верил"), восхищается принципиальностью президента Литвы Дали Грибаускайте и говорит об огромном сожалении, что для него "мир прибалтийских стран навсегда закрыт и недосягаем".

В интервью он также рассказал, что "те люди, которые были в Прибалтике, а потом оказались на Донбассе — это очень взрослые и давно сделавшие свой выбор люди. В основном все эти старые волки там оказались не по идейным соображениям, а из понимания своей сиюминутной выгоды. И на сегодня их практически там не осталось. Либо их перебили украинцы, либо они оттуда сбежали". По мнению Невзорова, война на Украине закончилась "по той простой причине, что Россия поняла — ей в этой войне не выиграть, что для нее это будет очередным глобальным позором".

Журналист проанализировал, где скрыты "корни зла русского народа", к которому сам себя больше не причисляет, и пришел к выводу, что его родина закончилась, а нынешняя Россия - это Мордор.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!