Foto: F64
В Департаменте жилья и окружающей среды Рижской думы и ранее вскрывались случаи коррупции и подделки документов, отметил в интервью Латвийскому радио директор департамента Анатолий Алексеенко.

По его словам, департамент четыре раза в год проводит выборочную проверку по факту выделения муниципальных квартир. В начале прошлого года в ходе такой проверки был найден документ, подтверждающий факт подделки документов одним из сотрудников. В результате семья получила в Риге квартиру. Получила несправедливо. "Семья в квартире продолжает жить, но сотрудник уволена. Она сама призналась, что подделала документы", — рассказывает Алексеенко.

Но позже суд оправдал эту сотрудницу. "Спустя полгода суд восстановил ее на работе, и мы еще заплатили ей штраф за полгода, когда она не работала", — добавляет глава департамента.

Поэтому он считает, что собранные во время обыска Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) доказательства еще не означают, что в суде будет доказан факт коррупции.

Алексеенко также добавил, что ему до сих не удается созвониться до руководителя Жилищного управления Арии Стабини, во вторник на работу она не вышла. О задержании работников департамента он информирован не был, но два сотрудника находятся в отпуске.

Как уже ранее писал портал DELFI, в понедельник бюро начало уголовный процесс по расследованию возможных коррупционных действий должностных лиц Рижской думы. По словам представителя бюро Андриса Витенбургса, расследование ведется в нескольких направлениях. В понедельник вечером сотрудники БПБК произвели обыск в кабинете Стабини.

Начальник БПБК Ярослав Стрельченок во вторник сообщил, что в связи с возможно коррупцией задержано несколько должностных лиц Рижской думы. Более подробной информации он не предоставил, в том числе и о том, помещен ли кто-то под арест, по какой статье возбуждено дело, изъяты ли какие-нибудь предметы.

Руководитель БПБК подтвердил, что дело связано со взяточничеством, но не уточнил, с посредничеством ли, с предложением взятки или ее принятием. Поясняя, почему обыск происходил поздно вечером, Стрельченок заметил, что взятки и не даются среди бела дня, тем более если к этому причастны несколько человек.

Более подробная информация будет предоставлена в ближайшие дни, добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!