Foto: LETA

Весной 2013 года в Латвии состоится Конгресс неграждан, на котором будет сформирован орган, представляющий и защищающий интересы этой группы населения. Об этом сказано в заявлении инициативной группы, которое подписали бизнесмен Валерий Комаров, экономист Эйнар Граудиньш, юрист Елизавета Кривцова и журналист Юрий Алексеев.

"1 ноября 2012 года решением Центральной избирательной комиссии был отменен второй этап подписей за проведение референдума о предоставлении гражданства негражданам Латвии. Мы считаем, что таким образом народу Латвии отказано в конституционном праве высказать свое мнение по важному для будущего страны вопросу. Потому мы констатируем, что с этого момента Сейм и правительство Латвии, а также иные институты латвийского государства, не имеют полномочий представлять интересы неграждан Латвии, которых в стране проживает около 300 тысяч. Считаем решение Центризбиркома от 01.11.2012 официальным и добровольным отказом властей представлять интересы этой группы населения. У латвийских неграждан остается только один выход, чтобы побороть и отвергнуть это антигуманное отношение к себе. Это ясный и прямой путь создания своего представительства. Это тот путь, который успешно прошли многие народы в деле защиты своих прав", — сказано в заявлении.

Инициаторы конгресса хотят создать общественную организацию, которая сможет официально представлять интересы неграждан, оказывать давление на политические партии и органы власти, проводить акции для привлечения внимания к проблемам нарушения прав неграждан.

Регистрация всех желающих участвовать в новом движении проводится через портал kongress.lv.

В заявлении также отмечается, что в конгрессе может участвовать любое физическое лицо, разделяющее мнение, что действующая латвийская власть не имеет права представлять интересы неграждан Латвии. "Эта власть лишила нас конституционного права провести референдум, и потому мы, граждане и неграждане, должны объединить свои силы. Мы открыты и готовы к сотрудничеству с любыми общественными и политическими организациями и партиями, властями Латвии и мира, разделяющими наши взгляды. Мы — новая общественная организация, поставившая своей целью запустить процесс, в результате которого треть миллиона бесправных жителей Латвии получат свое легитимное и серьезное представительство. Неграждане Латвии — не безмолвный скот, не "недоделанные граждане", а массовая общественная сила. Мы считаем, что каждый честный человек, болеющий душой за будущее нашей страны, поддержит эту инициативу", — отмечают активисты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!