Foto: LETA

Главный редактор портала imhoclub.lv Юрий Алексеев считает, что после трагедии в Золитуде на Maximа "переводят стрелки", поскольку это выгодно настоящим виновникам трагедии. Об этом он сказал в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

"Да, правильно — надо было выводить людей, надо было починить сигнализацию. Но крыша все равно упала бы. Сейчас идет четкий перевод стрелок — виноваты литовцы. Недавно была вброшена новость, что литовцы владели этим зданием. Ну и что? Вот вы решите в своей квартире сделать ремонт — наймете солидных строителей, лучшее архитектурное и конструкторское бюро, надзорную организацию. Выполните все формальности, заплатите деньги, а через три недели на ваших соседей упадет ваш пол. Что, вас винить в этом деле?", — сказал Алексеев.

Алексеев отметил, что у пожарной сигнализации имеется два вида датчиков, которые срабатывают на дым и на повышенную температуру. "Если пожарная сигнализация "орала" уже три недели, любой эксперт вам скажет, что она была неисправна", — заявил он, добавив, что пожарная сигнализация никоим образом не может предупредить об обвале крыши.

"Если бы три недели назад сигнализацию починили, она молчала бы. Это ничего не изменило бы. Крыша все равно обвалилась бы", — подчеркнул Алексеев.

Алекеев напомнил, что в 2009 году министр экономики Артис Кампарс ("Единство") при поддержке правительства ликвидировал государственную строительную инспекцию. "Языковую инспекцию они оставили, а строительную закрыли. А теперь обещают, мол, проведем тщательное расследование. Ребята, вы уже должны быть в наручниках! И потому стрелки переводятся на Maxima", — добавил журналист.

"А подозреваемым объявят рабочего, который загрузил мешок с песком не на то место… Где был бригадир, прораб, главный инженер? Где были органы, которые на каждом этапе обязаны надзирать за строительством, особено когда внизу находятся живые люди?", — заявил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!