Фото: LETA

Известный журналист Юрий Алексеев считает, что для того, чтобы реформировать систему государственного аппарата в Латвии, надо перенести столицу из Риги в какой-нибудь другой город, например, Резекне. Об этом он сказал в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

"Министерства наши — это сложившийся коллектив,которым министры не управляют. Министры просто что-то говорят в микрофон. Этот правительственный аппарат перекочевал из советского времени. С большим количеством должностей, кофе и булочками. Аппарат сожрет любого министра.

Вот,например,Килис попытался что-то сделать — так его довели. У человека проблемы со здоровьем возникли… Изменить систему мог бы атомный взрыв. Шучу,конечно. Президент Казахстана перенес столицу из Алма-Аты в Астану,чтобы порвать эти аппаратные связи. Я думаю, что мы могли перенести столицу в Резекне", — сказал Алексеев.

По мнению Алексеева, старые и осевшие аппаратчики не уедут из действующей столицы и будут вынуждены уйти на пенсию. Для молодежи, считает журналист, это откроет новые возможности.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !