Foto: F64
Во введении второго государственного языка в Латвии нет необходимости, потому что страна небольшая, и не стоит все усложнять. Об этом заявил журналистам во время конгресса Латвийской Социалистической Партии депутат Европарламента, лидер партии Альфред Рубикс, передает LETA.

Рубикс заявил, что сам не пойдет подписываться за проведение реферeндума по второму госязыку, а своих товарищей по партии не будет ни агитировать за участие в сборе подписей, ни призывать его игнорировать.

В то же время, лидер ЛСП отметил, что Латвии в соответствии со Всеобщей конвенцией по защите национальных меньшинств стоило бы присвоить другому языку статус официального на тех территориях, где проживает по меньшей мере 20% носителей этого языка.

На конгрессе, между тем, партия приняла резолюцию, в которой в очередной раз потребовала для неграждан Латвии права на участие в выборах. ЛСП напоминает, что в 2004 году, перед вступлением Латвии в ЕС, Европарламент принял резолюцию, согласно которой неграждане страны должны получить право голосовать и выставлять свои кандидатуры на муниципальных выборах. Эстония такое право своим постоянным жителям предоставила, тогда как в Латвии около трети миллиона человек не имеют возможности ни участвовать в выборах в местные самоуправления, ни направлять своих представителей в Европарламент, отмечает ЛСП.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!