Foto: Shutterstock
В новом году вступит в силу ряд важных изменений, которые касаются получателей алиментов. Впредь выплаты будут немного выше, а уклониться от выполнения своих родительских обязанностей станет чуть сложнее. Но обо всем по порядку.

Скромная прибавка

Минимальный размер алиментов в Латвии привязан к уровню минимальной зарплаты. Поскольку минималка со следующего года вырастет  с 320 до 360 евро, на небольшую прибавку могут рассчитывать и получатели минимальных алиментов.

  • Минимальные алименты на ребенка в возрасте до 7 лет с нового года составят 90 евро в месяц (25% минимальной зарплаты).
  • Минимальные алименты на ребенка с 7 до 18 лет составят 108 евро (30% минималки).

Минимальные алименты обязан выплачивать каждый родитель независимо от своих доходов.

Кого коснутся изменения

Изменения коснутся как детей, за которых родители исправно платят алименты, так и детей, на которых средства выделяет Гарантийный фонд алиментов. Причем с нового года теряют силу "потолки" на все социальные выплаты (включая алименты), которые были временно установлены из-за экономического кризиса.

Гарантийный фонд выплачивает алименты детям, родители которых уклоняются от выполнения своих обязательств. На данный момент фонд поддерживает 26 008 детей. Выполнение обязательств 28 720 должников обходится государству в 1,94 млн. евро ежегодно.

NB! Гарантийный фонд выплачивает алименты за прошлый месяц. Это значит, что повышенную сумму за детей начнут перечислять не в январе, а в феврале.

"Позорый столб" для должников

В новом году вступят в силу также нормы, направленные против нерадивых родителей. С 1 июля на сайте Гарантийного фонда будет доступен список лиц, которые не платят алименты без уважительной причины. Там будут указываться имя, фамилия, год рождения и вторая часть персонального года должника.

Сведения о должнике не будут публиковать в следующих случаях:

  • если государственные или муниципальные органы сочтут, что это может навредить интересам конкретного ребенка,
  • если должник является инвалидом,
  • если должник длительно является нетрудоспособным.
  • если против публикации возражает получатель алиментов. Перед вступлением правил в силу всех получателей попросят подтвердить, что они не против публикации данных о должниках.

Упрощенная процедура

В ноябре уже вступили в силу поправки, которые немного упрощают получение выплат из Гарантийного фонда. Это касается тех случаев, когда алименты утверждены не судом, а нотариальным актом. Запросить государственные алименты можно будет в тех случаях, если родитель полностью или частично не выполняет свои обязательства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!