В связи с эскалацией вооруженного конфликта в Грузии группа альпинистов из Латвии вынуждена прекратить поиск трех пропавших в окрестностях горы Ушба товарищей.
Как сообщили агентству LETA в альпинистском клубе Traverss, в связи с вооруженным конфликтом грузинские власти потребовали, чтобы поисковая группа из Латвии покинула горы. Группа отравилась в Батуми, откуда затем последует в турецкий Стамбул. Этот путь сейчас используют для выезда из Грузии множество людей.

Как сообщалось, в конце недели на поиск пропавших в горах Грузии латвийских альпинистов двинулась группа из Риги. Грузинские пограничники в связи с ситуацией в стране и всеобщей мобилизацией участие в поисках прекратили.

В Грузию отправились председатель квалификационной комиссии альпинистского клуба Traverss Олег Мирошников, Тимур Галеев, Валдис Пуриньш, Михаил Пиеткевич и Виестурс Силениекс.

Как сообщалось, в горах Сванетии на севере Грузии пропали 29-летний Анатолий Суков, 39-летний Антон Кальди и 25-летний Андрей Лесков. Они собрались покорить горную вершину высотой 4710 метров отдельно от остальной группы. 5 августа пограничники получили сигнал о том, что три альпиниста не вернулись к основной группе в установленный срок и считаются пропавшими без вести. Предположительно, они попали под лавину. На данный момент обнаружены только личные вещи пропавших — палатки, фотоаппараты и рюкзаки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!