Министр обороны Атис Слактерис, рассмотрев предложения о переводе Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии на контрактную основу, поручил разработать предложения о сокращении срока альтернативной службы вдвое — с двух лет до одного года.
Минобороны подготовило поправки к закону об альтернативной службе, которые будут представлены на утверждение правительству. Сейчас альтернативная служба в Латвии продолжается 24 месяца, для лиц, получивших высшее образование — 18 месяцев. Для "альтернативщиков" раз в год предусмотрен 15-дневный отпуск.

Согласно подготовленным Минобороны поправкам, продолжительность альтернативной службы будет составлять 12 месяцев, проходящим ее будут предоставляться 10-дневный отпуск и социальные гарантии.

По закону об альтернативной службе, любой призывник, который по своим взглядам или религиозным убеждениям не может проходить военную службу, вправе подать в Центр призыва на военную службу аргументированное заявление с просьбой о прохождении альтернативной службы. На основании этого заявления соответствующие инстанции решают вопрос о направлении призывника на альтернативную службу с указанием места, начала и продолжительности срока ее прохождения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!