Foto: EPA/LETA

Во время визита в США президент Андрис Берзиньш встретился с руководством Всемирной еврейской организации. На переговорах снова затрагивался вопрос возврата довоенной собственности еврейской общины Латвии.

Берзиньш на встрече подчеркнул, что процесс возврата собственности в Латвии завершился. Дальнейшее рассмотрение вопроса возможно только в индивидуальном порядке. Он дал понять, что "группового" возврата, на котором настаивает еврейское сообщество, не будет.

В беседе стороны обсудили также роль еврейской общины в жизни страны. Лидеры организации выразили мнение, что латвийские евреи хорошо интегрированы в общество. Они также отметили, что в Латвии не наблюдается явных признаков антисемитизма, как это происходит в других странах.

Вопрос о реституции еврейской собственности в последние годы поднимался неоднократно, но никаких решений пока не принято. До 17 июня 1940 года еврейским общественным организациям в Латвии принадлежало около 270 объектов недвижимости, и еврейская община хочет их вернуть или получить за них компенсацию. Официальные лица на это возражают, что община имела такую возможность в ходе приватизации, однако ею не воспользовалась.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!