Foto: LETA

Права лицензирования таксомоторных компаний следует передать Рижской думе. Возможно, это послужило бы импульсом к наведению порядка в этой сфере в столице, сказал сегодня в интервью передаче ЛТВ "Утренняя панорама" вице-мэр Риги Андрис Америкс.

Он считает, что дума в так называемых войнах таксистов оказалась в роли заложницы, поскольку таксомоторных компаний очень много, они конкурируют между собой и "дерутся", а у самоуправления связаны руки.

В качестве примера Америкс привел опыт самоуправления с системой лицензирования, которая ограничивала число такси в Старой Риге. "Система была введена с увеличением платы за лицензию, поскольку Старая Рига внезапно стала местом парковки такси", — сказал Америкс.

По его мнению, упорядочить отрасль можно, предоставив Рижской думе право лицензирования таксомоторных компаний на территории всей Риги, введя ограничения на число такси.

Как сообщалось, Госполиция выдвинула множество версий по поводу поджога машин компании "BalticTaxi", однако пока преждевременно говорить о начале "войны таксистов" в Риге, сказал агентству LETA начальник Уголовной полиции Рижского региона Андрей Созинов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!