Foto: LETA

Блок "Центр согласия"/"Честь служить Риге" может завоевать абсолютное большинство мест также на выборах Сейма. Об этом изданию NRA заявил вице-мэр Риги, лидер "ЧСР" Андрис Америкс.

"Если правящие партии продолжат ссориться, если не будут выполняться обещания об ограничении цен при введении евро, если люди продолжат уезжать из страны так же стремительно, если эти партии не докажут способность работать вместе не только политически, но и хозяйственно, то общий список "ЦС" и "ЧСР" получит большинство на выборах Сейма", — заявил Америкс.

Политик признал, что в латвийской политике никогда не случалось ничего подобного. "Если мы будем работать в Риге как и раньше (а нет оснований говорить, что не будем), то мы действительно можем получить 51% голосов. Тогда команду Домбровскиса ждет то же, что и на выборах в Риге — фактически поражение", — считает он.

При этом Америкс признал, что "ЧСР" не может отдельно стартовать во всех округах, так как в Видземе или Латгалии вряд ли будут голосовать за "рижскую партию". "ЧСР" может делегировать своих кандидатов в списки более крупных партий, прежде всего — "ЦС".

"Не исключаю, что у нас может быть договор, например, с новой партией Эйнара Репше или "зелеными крестьянами"… Чтобы танцевать танго, нужны двое", — добавил Америкс.

Как известно, на выборах в Рижскую думу 1 июня общий список "ЦС" и "ЧСР" получил 58% голосов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!