Фото: DELFI

Вице-мэр Риги Андрис Америкс (ЧСР) не просто не берет взятки, но и намерен сдавать ”куда надо” всех, кто решит предложить ему мзду. Об этом Америкс заявил в передаче ”Вопрос с пристрастием” на телеканале PRO100TV.

По словам вице-мэра, стереотипы о присутствии коррупции в Рижской думе родились в так называемые ”жирные годы”. ”Вот приходит ко мне человек и говорит: хочу строить. А я ему говорю: по закону нельзя. Он выходит и говорит: вот, мне ”Твенти” запретил. То есть, иногда даешь по пальцам, — объясняет политик. — В данный момент я думаю, что определенное время, когда были "жирные годы", все привыкли к каким-то правилам, думали, что можно все решить. Что можно договориться с чиновниками… Сегодня, когда ты наоборот делаешь, все говорят: как это так!”

Америкс заявил, что руководство рижского самоуправления собирается и дальше сотрудничать с представителями правоохранительных органов, предоставляя им информацию — как в случае с пропажей денег из муниципального предприятия Rīgas nami.

”Сегодня я призываю каждого человека, который этим занимается или знает чего-то, идти и… Мы сдадим любого человека, о котором будет малейшая информация, что он нечестен. Также как мы сдали сейчас в БПБК”, — говорит Америкс.

Что касается слухов о его личной коррумпированности, их политик развеял аналогичными обещаниями. ”Америкс взятки не берет. Если кто-то придет, то я его сразу сдам туда, куда надо. Могу сказать только одно: если у кого-то сегодня есть желание этим играться, то он доиграется до соответствующих правовых органов”, — заявил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !