Фото: DELFI

Бывшие члены ЛПП/LC не могут отвечать за долги партии, заявил в интервью LTV вице-мэр Риги, лидер новой партии ”Честь служить Риге!” Андрис Америкс.

”Что у партии есть, то надо отдать государству. Все остальное, что связано с ответственностью каждого из 4000 членов, я сказал бы… Это как мы чувствуем свою роль и ответственность в этом деле, но финансово это лишь то, что партии принадлежит. Больше ничего нет”, — заявил он.

Америкс отметил, что существование партии зависит от членских взносов и пожертвований. ЛПП/LC может отвечать за свои долги только этими средствами. ”Все имеющиеся деньги надо отдать государству, если таков приговор суда”, — повторил он.

Напомним, что ЛПП/LC находится в процессе ликвидации. Очевидно, партия не сможет вернуть государству огромный долг за свои предвыборные нарушения.

Ранее Сенат Верховного суда отклонил кассационную жалобу ликвидированной партии ЛПП/LC в связи с требованием антикоррупционного бюро вернуть незаконно потраченные средства. Таким образом, организации все же придется выплатить более 500 000 латов.

Решение Сената обжалованию не подлежит.

Напомним, что в 2008 году Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией констатировало, что ЛПП/LC является правопреемницей объединения Первой партии и Latvijas ceļš, которое допустило финансовые нарушения на выборах 9-го Сейма.

БПБК потребовало, чтобы партия вернула в бюджет превышенные предвыборные расходы на сумму 422 226 латов и незаконные пожертвования на 106 643 лата. Деньги следовало выплатить до конца 2008 года. После этого началась длительная судебная тяжба. Партия оспорила решение бюро в Административном районном суде, который 12 ноября 2011 года отклонил жалобу. В свою очередь летом жалобу ЛПП/LC отклонил Административный окружной суд.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !