Foto: LETA

Вице-мэр Риги Андрис Америкс ("Честь служить Риге") считает, что повышение НДС и акцизного налога на теплоэнергию и природный газ увеличит социальное напряжение и неплатежеспособность населения.

Америкс призывает премьер-министра Валдиса Домбровскиса ("Единство") и правительство пересмотреть ставки НДС и акциза на газ и тепло или предложить самоуправлениям другие механизмы компенсации, чтобы не повышать плату за тепло населению.

"При повышении закупочных цен на природный газ неизбежно увеличивается и тариф на теплоэнергию, что в начале отопительного сезона может создать критическую ситуацию для большого числа домашних хозяйств не только Риги, но и Латвии", — убежден вице-мэр.

Согласно расчетам предприятия Rīgas siltums до осени плата за потребление теплоэнергии для домашних хозяйств может возрасти на 15%.

"Сейчас доходы госбюджета, которыми так гордится Валдис Домбровскис, формируются только и единственно за счет кошельков жителей Латвии… Думаю, что сейчас следовало бы целенаправленно работать и министру экономики, который мог бы последовать примерам Германии и Польши и куда активнее включаться в переговоры между странами об установлении адекватной цены на природный газ, защищая таким образом интересы жителей своей страны", — считает Америкс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!