Foto: LETA

Если до окончания строительного сезона гора песка у Вантового моста не будет убрана, то ее с помощью суда может перенять Рижское самоуправление, сказал в среду в передаче ЛТВ "Доброе утро, Латвия!" вице-мэр Риги Андрис Америкс.

Как известно, песчаная гора была насыпана на месте пляжа на Кипсале после углубления акватории Даугавы на территории порта, чтобы облегчить заход в город круизных судов. Самоуправление регулярно получает упреки в том, что эта гора портит облик столицы.

В РД уже ранее пояснили, что песок находится на проблемном участке земли, у которого два владельца — самоуправление и Министерство сообщения. Участок сдан в аренду до 2055 года предприятию Eurolines, которое планировало застройку Кипсалы, но так и не реализовало своей идеи. За 10 лет компания заплатила за аренду почти 500 000 латов, а теперь отказывается продолжать платить.

Америкс поручил департаменту собственности РД расторгнуть договор аренды, но Eurolines с этим не согласна, поэтому данный вопрос уже около года решается в суде. Что касается договора с Минсообщения, то он по-прежнему в силе.

Песок на участок по разрешению арендатора насыпало предприятие, занимавшееся углублением акватории. А позже порт продал гору песка за 100 000 латов компании Juglas krasti, которая неоднократно обещала ее убрать, но так и не сделала этого. Сейчас гора обнесена забором, на котором висит табличка о продаже песка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!