Foto: F64

Нужно быть сумасшедшим, чтобы попытаться получить незаконную выгоду по закупкам для реконструкции Островного моста, поскольку вся процедура очень тщательно отслеживается, сказал в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения (LTV) вице-мэр Риги Андрис Америкс.

На вопрос о том, допускает ли он, что сотрудникам Департамента сообщения Рижской думы давались взятки, чтобы победить в конкурсе на право проведения работ по реконструкции моста, Америкс ответил, что такая возможность маловероятна.

По его словам, уже в течение многих лет закупки Рижской думы тщательно контролируются для того, чтобы максимально исключить риск недобросовестных действий.

Тот факт, что Бюро по надзору за закупками недавно приостановило один из тендеров по Островному мосту, не является исключительным, потому что на строительном рынке существует жесткая конкуренция — предприниматели часто жалуются на результаты конкурсов, так как упрекают в других в демпинге.

Как сообщалось, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией на прошлой неделе заявило о начале уголовного процесса по закупкам Департамента сообщения Рижской думы в сфере строительства и задержала несколько человек, в том числе руководителя отдела руководства строительными работами департамента сообщения Угиса Брожу и работников строительной компании LNK Industries. Предполагается, что уголовный процесс связан со взяточничеством при закупках для реконструкции Островного моста.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!